Летающие такси-беспилотники появятся в Дубае уже этим летом

15 февраля 2017, ,
10
Летающее такси Ehang 184

Когда речь заходит о внедрении передовых технологий в инфраструктуру мегаполисов, эмират Дубай впереди планеты всей. Не по количеству реализованных проектов, а по масштабности анонсированных. В числе последних реактивные пожарные машины, транспорт Hyperloop, армия беспилотников для муниципальных служб города.

Новый объект интереса властей эмирата – летающий робот-такси Ehang 184, впервые показанный миру на прошлогодней выставке CES. Промежуточное звено между тяжелым грузовым дроном и одноместным пассажирским вертолетом, мультикоптер с грузоподъемностью до 100 кг и дальностью полета до 50 км. Его главное достоинство в автоматизации всея процессов – клиент вызывает машину при помощи смартфона и полностью дистанцируется от управления ею в полете.

Такси-беспилотник Ehang 184

В такой аппарат нельзя посадить человека-пилота для подстраховки, но использовать их предполагается на магистралях общественного пользования, что вызывает закономерную критику. И тут проявляется магия эмирата Дубай – пока китайцы лишь обсуждают с властями Невады тестовые полеты флота дронов для перевозки грузов, не людей, в ОАЭ уже одобрили их эксплуатацию в самом городе.

Во время World Government Summit представители Дубая объявили дату запуска нового сервиса – июль 2017-го. Скептикам было заявлено, что все тесты и проверки летающее такси уже прошло, поэтому использовать его будут не в пробном режиме, а через несколько месяцев просто запустят еще одну услугу для жителей и гостей города. Ждать осталось совсем недолго.

Источник — Government of Dubai
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Дзен-инспектор 15 февраля 2017 в 20:17

    Аппарат для самоубийц

    Ответить
    • Сергей15 февраля 2017 в 21:02

      Есть такая тема...
      С другой стороны в свое время про автомобили наверное также говорили ))

      Ответить
  • Tsykunov16 февраля 2017 в 16:04

    Летаю на параплане. Без запаски ни куда. А где у этой штуки запаска? Если есть, то как она работает с еще работающими винтами? Если проблема с одним мотором и корпус перевернет, куда выстрелит катапульта? Если и запустят, что маловероятно, то будет летать над пустыней из точки в точку. И да, для самоубийц.

    Ответить
    • Сергей16 февраля 2017 в 16:12

      А что значит запаска в парапланах?

      Про дубайские такси-беспилотники - по идее там можно что-нибудь вроде авторотации придумать для безопасного спуска в случае отказа.

      Ответить
  • Tsykunov16 февраля 2017 в 16:26

    Запаска - запасной парашют. Используется в случае проблемы с основным крылом.
    Авторотация конечно хорошо, но что вы будете делать из-за птицы, которая сдуру разнесла вам винт в щепки (ну ладно, нарушила балансировку карбонового винта)

    Ответить
    • Аноним17 февраля 2017 в 16:54

      А где вы видели птиц в пустыне? Саранча разве что...

      Ответить
    • Сергей18 февраля 2017 в 07:03

      А как вертолеты со всем этим сейчас борятся? Ведь летают же, более-менее надежно.

      Ответить
      • гость318 февраля 2017 в 12:50

        Подъёмная сила винта растёт как куб скорости вращения. Маленькие карбоновые винты можно крутить в разы быстрее чем большие вертолётные. Поэтому квадрокоптеры и выгодны.

        Ответить
  • Tsykunov17 февраля 2017 в 21:03

    Закон Мэрфи еще никто не отменил. Найдется то, что сломает не винт, так подшипник. Не подшипник, так ключ управления безколлекторного двигателя. Что сломается придумайте сами.

    Ответить
  • Tsykunov19 февраля 2017 в 20:24

    Немного поправлю. Подъемная сила зависит от скорости винта (винт тоже крыло) относительно воздуха. Большие обороты при маленьком размере могут дать меньше, чем маленькие обороты при большом размере. Длину окружности умножаем на обороты. Про надежность вертолетов - при повреждении винта, как правило, хана Тузику.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: