Быстрее и дешевле, чем Конкорд: концепт пассажирского сверхзвукового самолета

21 декабря 2016, ,
0
Сверхзвуковой лайнер Boom

13 лет назад был отправлен на «пенсию» единственный на то время в мире пассажирский сверхзвуковой самолет Concorde, чему, увы, во многом «поспособствовала» авиакатастрофа с его участием, унесшая жизни 113 человек. Не в последнюю очередь следует упомянуть, что полет через океан по финансовым соображениям был доступен далеко не всем.

И вот идея сверхзвуковых пассажирских перелетов вновь ждет своего воплощения, но уже на более современном уровне. Американский стартап Boom Technologies представил прототип нового пассажирского сверхзвукового самолета.

По сравнению со своим знаменитым предшественником он будет более экономичным и, самое главное, более доступным для большинства пассажиров, что должно обеспечить коммерческий успех авиаперевозок.

Сверхзвуковой лайнер Boom

Как утверждают участники стартапа, новые технологии значительно сократят расходы на разработку и создание самолета будущего. Это позволит довести тарифы на перелет до уровня бизнес-класса обычного авиалайнера.

Его примерные характеристики выглядят следующим образом: скорость 2,2 Мах, что в 2,6 раза быстрее, чем у обычного пассажирского самолета. Чтобы преодолеть расстояние от Лондона до Нью-Йорка с 45 пассажирами на борту ему понадобится всего 3 часа 15 минут, что даже быстрее, чем это делал «старина» Конкорд.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: