Первый вертолет на солнечных батареях совершил пробный полет

20 сентября 2016, ,
0
Solar Gamera

Solar Gamera поднялся над землей всего на 30 см и провел в воздухе менее 10 секунд, однако это новый, официально установленный рекорд в истории авиации. Аппарат вертикального взлета с приводом от аккумуляторов, питаемых от солнечной энергии, впервые самостоятельно парил в небесах. Помимо авиаторов и инженеров триумф празднуют и защитники окружающей среды – на планете стало одним экологичным видом транспорта больше.

Суммарная площадь солнечных панелей Solar Gamera составляет 30,4 кв.м, они размещены на четырех пилонах, каждый из которых заканчивается огромным винтом. Каркас, источники энергии, двигатели – больше ничего лишнего. Даже пилот, располагающийся по центру, скорее выполняет функцию пассивного пассажира, из-за отсутствия элементов управления геликоптером.

За балансировку Solar Gamera в пространстве отвечает автономная электронная система, которая совершенно не готова для выполнения сложных полетов. Это следующий этап проекта, который носит больше исследовательский, экспериментальный характер. Команда Gamera пошла по стопам старшекурсников из Университета Мэриленда, которые несколько лет назад соорудили вертолет, приводимый в движение исключительно мышечной силой одного человека.

Интересно, какой будет следующая идея?

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: