Компания Airbus запатентовала необычный гибридный самолет с вертикальным взлетом

7 сентября 2016, ,
0
Гибридный самолет Airbus

Производители самолетов уже давно стремятся совместить вертикальный взлет-посадку с высокой скоростью и дальностью полета, однако пока все попытки заканчивались безрезультатно.

Теперь в игру вступил один из мировых лидеров в области гражданского самолетостроения компания Airbus, зарегистрировавшая патент на необычный летательный аппарат с вертикальным взлетом, который затем переходит в горизонтальный полет.

Специально для вертикального подъема у концепта предусмотрены 4 винта, подобно квадрокоптерам, но вращающиеся от независимых электродвигателей. Энергию для них будет вырабатывать генератор, соединенный с основным двигателем внутреннего сгорания. Он же будет приводить в действие фронтальный винт, обеспечивающий горизонтальный полет.

Патент Airbus

В соответствии с техническим описанием, по два двухлопастных вертикальных ротора разместятся внутри каждого из пилонов, которые крепятся к основным и небольшим передним крыльям. После перехода в горизонтальный полет лопасти останавливаются и полностью убираются внутрь пилонов, чтобы избежать ненужного сопротивления.

Предусмотрен вариант с дополнительными фронтальными несущими винтами, что обеспечит более высокую скорость и грузоподъемность.

В патенте не указано количество перевозимых пассажиров, но, по-видимому, речь идет о двухместном варианте. Пока неизвестно, станет ли когда-нибудь данная концепция реальностью. Однако с появлением коммерческих беспилотников и технологий, обеспечивающих работу крупных электродвигателей в сочетании с недорогими автоматизированными бортовыми компьютерами, такая вероятность существует.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: