Беспилотник-ретранслятор интернета от Facebook совершил первый полет

0
Aquila в воздухе

Интернет-гигант Facebook продолжает реализацию мега-проекта по созданию собственной сети интернет-вещания с помощью специальных беспилотников Aquila, способных непрерывно находиться в воздухе до трех месяцев. Полномасштабный прототип был представлен год назад, а теперь Aquila впервые поднялся в воздух.

Aquila – это гигантское летающее крыло с размахом 42 метра, что даже больше, чем у Боинга 737, и весом примерно в три раза легче электромобиля. Почти половина веса приходится на солнечные батареи, которыми покрыт беспилотник. Корпус Aquila изготовлен из углеродного волокна. Его создатели надеются, что со временем он сможет подниматься на высоту до 27000 метров.

Aquila в воздухе

Свой первый полет посланец Facebook совершил 28 июня. Для старта с земли была задействована специальная буксируемая автомобилем платформа. Как только была достигнута необходимая скорость, беспилотник отделился от нее.

Взлет Aquila

Чтобы летать на высоте до 27000 метров в ночное время, Aquila требует как минимум 5000 Вт, которые он должен накопить в солнечных батареях в дневное время. В общей сложности во время теста беспилотник, управляемый автопилотом, пробыл в воздухе 96 минут.

Во время испытательного полета он сумел достичь скорости 40 км/ч, благодаря уникальному соотношению веса к поверхности летательного аппарата, затратив всего 2000 Вт, что является хорошим показателем энергоэффективности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: