Гиперзвуковой лайнер Antipode: из Нью-Йорка в Лондон за 11 минут

27 января 2016, ,
2
Antipode
Известный инженер и дизайнер Чарльз Бомбардье разработал концепт радикально быстрого самолета Antipode, способного достигать скорости 24 Мах (28800 км/ч). Это позволит преодолевать расстояние от Нью-Йорка до Лондона за 11 минут.

Не так давно канадский инженер привлек внимание общественности другим оригинальным концептом сверхскоростного пассажирского лайнера под названием Skreemr, развивающего скорость до 10 Мах (12349 км/ч).

По замыслу создателя, самолёт должен был взлетать с помощью рельсотрона, создающего мощное начальное ускорение. Уже в воздухе запускаются жидкостные ракетные двигатели, которые будут поддерживать набранную скорость в течение всего полёта.

ScreemrПредыдущий проект от Бомбардье — Screemr

Однако тут возникли две серьезные проблемы – мощная звуковая волна, а также перегрев крыльев и носовой части корпуса. Чарльз Бомбардье обратился за помощью к инженеру Джозефу Хазелтайну, который предложил использовать для их преодоления неизвестное ранее аэродинамическое явление под названием «режим длительного проникновения». В результате родилась новая концепция Antipode.

Antipode

Antipode

В отличии от Skreemr новый Antipode сможет взлетать с обычного аэродрома, используя многоразовые ракетные ускорители, прикреплённые к крыльям. С их помощью лайнер поднимется на высоту свыше 12000 метров и наберёт скорость 5 Мах (более 6000 км/ч). Отработанные ускорители отсоединяются и возвращаются на аэродром, подобно ракете New Shepard. После этого бортовой компьютер запускает гиперзвуковой реактивный двигатель, разгоняющий Antipode до 24 Мах.

Antipode

Что из себя представляет режим длительного проникновения? Для охлаждения корпуса и снижения уровня ударной волны предполагается использовать воздушную струю, которая попадает в сопло в носовой части со сверхзвуковой скоростью. Передняя кромка крыльев также может быть оснащена линейными соплами. Таким образом, все поверхности, подверженные перегреву, можно охлаждать до безопасного уровня.

Крылья обеспечивают лайнеру достаточную подъёмную силу, чтобы взлетать с полосы длиной 1830 метров. По расчетам разработчика концепта, стоимость Antipode составит около 150 миллионов долларов за самолет. Все необходимые технологии для его создания уже существуют.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Олег5 марта 2016 в 16:32

    Развалится в воздухе

    Ответить
  • макс21 апреля 2016 в 18:46

    Дорого очень . для чего? такие скорости в гражданской авиации, думаю проект вышел для военных

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: