Стартап Cobalt представил персональный высокотехнологичный самолет

15 ноября 2015, ,
1
Cobalt Valkyrie
Молодая компания Cobalt из Сан-Франциско разработала суперсовременный пятиместный самолёт Cobalt Valkyrie-X. Как заявил её генеральный директор Дэвид Лоури, основная цель стартапа – создать максимально безопасный и простой в управлении самолет в лучших традициях дизайна Apple и Tesla.

Cobalt Valkyrie

Cobalt Valkyrie

Cobalt специализируется на проектировании и создании частных самолётов. Модель Valkyrie-X построена по схеме «утка» с передним уменьшенным крылом и расположенным сзади винтом. Подобная компоновка практически исключает возможность падения самолета в воздухе. Машина рассчитана на 5 пассажиров.

Cobalt Valkyrie

На панели управления Valkyrie нет привычных циферблатов, датчиков и переключателей. Их роль выполняют три экрана в стиле iPad, на которых отображается вся необходимая информация.

«10 лет назад, — рассказывает Дэвид Лоури, — я решил во что бы то ни стало разрушить сложившиеся в авиации стереотипы и создать частный самолёт мирового класса, отличающийся не только уникальными технологическими решениями, безопасностью, но и роскошным дизайном.»

Cobalt Valkyrie-X оснащён турбовинтовым двигателем мощностью 350 л. с., расположенным в хвостовой части, что позволяет ему развивать самую высокую скорость среди машин этого класса – до 563 км/ч. Кабина закрыта цельным стеклом, обеспечивающим практически круговой обзор – 320 градусов. Салон отделан вручную кожей премиум-класса.

Cobalt Valkyrie

В настоящий момент Valkyrie-X уже не прототип, а реальный самолет. Одна из его модификаций прошла полноценную сертификацию и разрешена к использованию по всему миру. Более того, компания Cobalt уже начала принимать предварительные заказы. Стоимость самолёта – 699000 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним16 ноября 2015 в 17:41

    Наверно в ближайшем будущем такой самолет будет дешевле автомобиля премиум класса.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: