В Голландии создан самый большой в мире генератор морских волн

15 сентября 2015, ,
0
Генератор морских волн
Как известно, значительная часть территории Нидерландов (общая площадь 41526 кв. км) находится ниже уровня моря, что делает её чрезвычайно уязвимой для разрушительных наводнений. Неслучайно, что эта страна является общепризнанным мировым лидером в области технологий управления паводками. Подтверждение тому – уникальная, не имеющая аналогов система дамб, шлюзов и барьеров – Delta Works.

Для продолжения исследований голландские учёные разработали крупнейший в мире генератор морских волн, с помощью которого они смогут моделировать возможные наводнения и даже волны цунами. Комплекс вмещает в себя 9 млн. литров воды. Вода находится в гигантском резервуаре длиной 300 и высотой 10 метров.

Генератор морских волн

По словам эколога доктора Бриджи ван Весенбек, с помощью уникального комплекса предполагается усилить барьеры, препятствующие штормовым нагонам, а также усовершенствовать естественные природные системы – прибрежные песчаные дюны и покрытые травой дамбы. В настоящее время учёные завершили тестирование волнового генератора. Запуск в эксплуатацию ожидается уже в октябре.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: