Внутри центра обработки данных Google

22 августа 2015, ,
0
Система охлаждения ЦОД Google
Корпорация Google показала миллионам пользователей интернета внутренности огромных центров обработки данных, куда ежесекундно поступает и обрабатывается информация с миллионов компьютеров со всего мира. Именно там находятся ответы на наши поисковые запросы, и хранится огромная база видеороликов YouTube.

В настоящее время интернет-гигант располагает более 100 тысячами «хранилищ» — серверов, разбросанных по всему миру, что обеспечивает возможность общения между пользователями в сети «Юпитер», работающей со скоростью 10 Гбит/сек.

Один из серверов Google

Как признался один из сотрудников Google Амин Вахдат, руководство поискового гиганта пришло к необходимости создания центров обработки данных (ЦОД) и оснащения их специальным оборудованием и необходимой инфраструктурой 10 лет назад.

В настоящее время ЦОД Google — одни из крупнейших в мире. Основные его филиалы расположены в Беркли Каунти (Южная Каролина), Коунсил Блуфс (Айова), Дуглас (Джорджия), Мейс Каунти (Оклахома), Ленуар (Сев. Каролина), Даллес (Орегон), Хамина (Финляндия) и Санкт-Гислейн (Бельгия). Строятся новые центры в Киликура (Чили) в Гонконге и на Тайване.

Фотограф Конни Чжоу представил несколько фото внутренних помещений центров обработки данных, поражающих воображение своей технической оснащённостью.

ЦОД в шт. Айова. Зал маршрутизаторов

Инженер диагностирует перегретый процессор

Блок охлаждения. ЦОД в штате Оклахома

ЦОД Google
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: