Ил-38Н — новейший охотник за подводными лодками

0
Ил-38Н
Морская авиация получила очередную грозную боевую машину – охотник за подводными лодками, прошедший глубокую модернизацию Ил-38Н. Буква «Н» означает, что самолёт оснащён современной поисково-прицельной системой «Новелла П-38». По заведённой в авиации традиции самолёт получил имя на сей раз в честь её создателя — известного конструктора авиационных радиоэлектронных комплексов Фёдора Золотухина.

«Новелла П-38» может обнаруживать всё, что летает над морем, плавает по его поверхности и под водой. Экипаж охотника из 7 человек обеспечивает поиск целей, сброс средств поиска и слежения, которые, в частности, позволяют обнаруживать надводные суда на дальности до 320 км, а субмарины – до 150 км. Он в состоянии сопровождать до 50 надводных объектов.

Кроме этого Ил-38Н может находить затонувшие корабли и обнаруживать в море терпящих бедствие людей. В его арсенале бомбы, торпеды, ПКР, глубинные бомбы, магнитные и гидроакустические буи.

«Фёдор Золотухин» — пятый по счёту серийный модифицированный противолодочный самолёт, пополнивший ряды авиации ВМФ.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: