Концепты будущего авиаперевозок: виброкрылья и дроны-«пугала»

0
Энергия колебаний крыльев
В конце мая в Гамбурге завершится конкурс среди инженеров и будущих дизайнеров, предлагающих своё видение будущего авиаперевозок. Победители получат приз в 30000 евро.

Команда Multifun Дельфтского университета из Нидерландов предложила идею собирать энергию, возникающую от естественных колебаний крыльев лайнера во время полёта, для чего их необходимо покрыть композитной кожей. Пьезоэлектрические волокна собирают энергию в специальные батареи, встроенные в фюзеляж. После этого её можно использовать для питания вспомогательных бортовых систем.

Их соперники из команды Birdport разработали концепцию беспилотников в роли пугала, отгоняющих птиц от района взлётной полосы. Дроны с помощью определённых звуков и приманок будут уводить стаи птиц в сторону, уменьшая тем самым вероятность столкновения с самолётами.

Беспилотники-пугала

Команду Retrolley из университета Сан-Паулу (Бразилия) привлекла идея утилизации отходов пассажирских лайнеров после полёта. Для этого они разработали специальную тележку, где мусор будет сортироваться и утилизироваться путём минимизации объёма фольги, бумаги и пластика. Там же будут собираться и жидкие отходы.

Тележки для утилизации самолётного мусора

Тем временем, система, разработанная в Северозападном политехническом Университете в Китае, предлагает использовать технологию обнаружения движения, инфракрасную и видимую информацию для предупреждения пилотов и наземных рабочих о различных препятствиях.

Обнаружение препятствий
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: