NASA работает над самолетом с 18 электродвигателями

4 апреля 2015, ,
0
Самолёт LEAPTech
Самолёт с 18 двигателями – звучит абсолютно нереально. Но во времена высоких технологий нет ничего невозможного. Специалисты NASA в настоящее время тестируют новое крыло для перспективного самолёта с 18 асинхронными двигателями, созданными по технологии LEAPTech.

Крыло отличается от обычного тем, что оно значительно тоньше, а 18 установленных на нём двигателей более активно продувают воздух над плоскостью, создавая достаточную подъёмную силу. Решена проблема и с топливом – двигатели у самолёта не простые, а электрические, получающие энергию от литий-фосфат-железных батарей.

Тестирование крыла LEAPTech

Пусть скептиков не смущает количество двигателей. Все они будут задействованы лишь во время взлёта, а с набором высоты часть из них отключается. LEAPTech сможет развивать крейсерскую скорость 200 км/ч и пролетать при этом до 230 км. В гибридном варианте дальность увеличивается до 740 км. Размах крыла почти 9,5 метров позволяет взлетать с полосы длиной менее 2000 метров.

Работа над будущим самолётом ещё далека от завершения. Идёт проработка крыльев с двигателями, испытательным стендом для которых стал кузов грузовика. Испытания проходят недалеко от базы ВВС Эдвардс на дне высохшего озера.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: