Вертолёт будущего по сложности управления сравняется с автомобилем

8 декабря 2014, ,
0
MYCOPTER — транспорт будущего
По мнению многих авторитетных футурологов, в городах будущего вертолёты станут таким же привычным транспортом, как автомобиль. Всё дело в упрощении системы управления.

Чего греха таить, управлять современным вертолётом – занятие весьма непростое. Для поддержания винтокрылой машины в стабильном состоянии пилоту приходится одновременно управлять четырьмя опорными осями. Сформировать такие навыки возможно лишь закончив специальные курсы и налетав определённое количество часов.

Проект MYCOPTER был запущен три года назад по инициативе Евросоюза. Его цель – создание городского автономного транспортного средства, летающего на малой высоте. Городским вертолётам не потребуются наземные системы управления воздушным движением.

MYCOPTER — транспорт будущего

Проект предполагает решение следующих проблем – автоматизации транспортных средств, взаимодействия их с человеком и с окружающей средой. Вполне естественно, что потребуется создание необходимой транспортной инфраструктуры.

Участниками проекта стали Ливерпульский университет и Немецкое космическое агентство. Первая, «бумажная» его часть завершается в этом году. Всего на реализацию проекта планируется затратить более 4 млрд. евро.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: