Томские учёные создали уникальный цифровой радар для мониторинга ионосферы

13 ноября 2014, ,
0
Цифровой ионозонд
Коллектив молодых учёных Томского университета во главе с Сергеем Колесником разработал уникальный в своём роде скоростной цифровой метеорадар — ионозонд. Его основное предназначение – мониторинг и прогнозирование состояния ионосферы на высоте около 50 километров.

Эти исследования очень важны для определения причин перебоев с радиосвязью, которые могут возникнуть из-за помех, возникших вследствие возмущений в ионосфере. Метеорологи называют это «космической погодой».

Распространение радиоволн в ионосфере

В настоящее время в ряде стран действуют полуцифровые аналоги, значительно уступающие ему по многим показателям, в частности, в скорости и точности обработки данных. Так обычный ионозонд тратит несколько минут на проведение сигнала радиосвязи, в то время как томскому для этого достаточно всего одной секунды. Уникальные возможности прибора позволяют делать высококачественные трёхмерные снимки ионосферы Земли.

Сергей Колесник

Пока ионозонд «трудится» в родных стенах – осуществляет мониторинг ионосферы в радиусе около 100 километров. Одновременно ведётся сборка ещё одного устройства для Росгидромета, которое будет установлено в ближайшее время в одном из районов Московской области. Среди потенциальных заказчиков — службы радиовещания и силовые структуры.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: