В Японии будет построен поезд, передвигающийся со скоростью 430 км/час

23 октября 2014, ,
0
Скоростной поезд
Япония продолжает удивлять мир своими скоростными поездами. Недавно правительство этой страны одобрило проект нового скоростного маршрута Токио — Нагоя расстоянием 290 км, который новый чудо-поезд преодолеет всего за 40 минут, то есть со скоростью 430 км/час.

Поездка займет почти вдвое меньше времени, чем сейчас затрачивают на эту дорогу знаменитые поезда Синкансэн. А ведь их тоже не назовешь медленными: поезд курсирующий на маршруте до Минато развивает максимальную скорость свыше 482 км/час.

В основу передвижения японских скоростных поездов типа Maglev положен принцип магнитной левитации, которая достигается с помощью мощных сверхпроводящих магнитов, создающих своеобразную магнитную «подушку» высотой 10 см. Таким образом, поезда мчатся, не касаясь поверхности и, естественно, не испытывая её сопротивления.

В ноябре будет открыт 43-километровый испытательный трек скоростных поездов. Его создатели решили сделать его доступным для всех желающих, но их оказалось слишком много – около 150 тысяч – так что придётся разыгрывать билеты по жребию. В итоге удача улыбнётся только 2400 счастливчикам.

Маршрут поезда Токио – Нагоя будет проходить мимо священной для каждого японца горы Фуджи, но увидеть её пассажирам так и не доведётся. 86 % пути придётся на тоннели, некоторые из которых будут проложены на 40 метров ниже уровня поверхности. Ориентировочная стоимость проекта 5,5 трлн. йен.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: