Радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» готова к охране воздушных рубежей России

14 октября 2014, ,
0
КП РЛС Воронеж-ДМ
В конце сентября в Иркутской области успешно завершились испытания РЛС «Воронеж-ДМ», которая должна стать ещё одним звеном российской единой космической системы ядерного сдерживания. Вместе с другими подобными станциями, которые вступят в строй в ближайшее время, она заменит на боевом посту отслуживших свой срок предшественниц — РЛС в Азербайджане и Латвии.

Эти РЛС составят наземный компонент системы предупреждения о ракетном нападении, предназначенной для обнаружения стартовавших стратегических ракет. Они значительно усилят группировку из 10 подобных станций, таким образом, полностью прикрыв воздушное пространство России.

 РЛС Воронеж-ДМ

«Воронеж-ДМ» создана по модульной схеме. Собранные в заводских условиях узлы и блоки станции доставляются на место дислокации, где и осуществляется окончательная сборка объекта, что позволило сократить время развёртывания с 9 до 1,5 лет.

 Антенна РЛС Воронеж-ДМ

Возможности РЛС позволяют обнаруживать до полутысячи объектов на расстоянии 6 тыс. км над Европой и Атлантикой. Если говорить более конкретно, то основными объектами обнаружения станут пуски баллистических ракет всех видов, включая опытные образцы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: