Падающие фрагменты ракет будет отслеживать новый российский комплекс

2 октября 2014, ,
0
Падающие фрагменты ракет
Его разработали конструкторы космическо-научного производственного центра им. Хруничева. Уже до конца текущего года комплекс приступит к работе. Уникальное оборудование предназначено для обнаружения и отслеживания падающих отработанных фрагментов ракеты-носителя «Ангара». В свою очередь, войска воздушно-космической обороны предполагают задействовать его на камчатском полигоне Кура при осуществлении учебно-боевых пусков баллистических ракет.

Отработанные ракетные фрагменты обрушиваются вниз на сверхзвуковой скорости, что сопровождается мощным громоподобным звуком, распространяющимся на десятки километров. По зафиксированному звуку комплексом с высокой точностью определяется место падения фрагмента. Для этого он измеряет разницу во времени, с которой модулями регистрируется звуковая волна.

Действуя в автономном режиме, модули поддерживают постоянную связь по специальному радиоканалу. Определив с высокой точностью место нахождения упавшего фрагмента, модуль тут же сообщает об этом на БПЛА «Орлан».

Падающие фрагменты ракет

Новая система сможет зафиксировать до сотни падающих фрагментов одновременно, при действующей норме 4-5. Большую точность обнаружения обеспечат сразу несколько работающих станций, расположенных друг от друга на расстоянии от 80 до 100 километров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: