Электромагнитная пушка: оружие будущего

21 августа 2014, ,
34
Электромагнитная пушка
Современные артиллерийские пушки представляют собой сплав новейших технологий, ювелирной точности поражения и возросшей мощности боеприпасов. И все же, несмотря на колоссальный прогресс, пушки XXI века стреляют также, как и их прабабушки — используя энергию пороховых газов.

Поколебать монополию пороха смогло электричество. Идея создания электромагнитной пушки зародилась практически одновременно в России и Франции в разгар Первой мировой войны. В ее основу легли труды немецкого исследователя Йоганна Карла Фридриха Гаусса, который разработал теорию электромагнетизма, воплотившуюся в необычное устройство — электромагнитную пушку.

Электромагнитные пушки

Опережая время

Идея создания электромагнитной пушки намного опередила свое время. Тогда в начале минувшего века все ограничилось опытными образцами, показавшими к тому же очень скромные результаты. Так французская модель едва сумела разогнать 50 граммовый снаряд до скорости 200 м/сек, что ни шло ни в какое сравнение с действующими на тот момент обычными артиллерийскими системами. Ее российский аналог – магнитно-фугальная пушка и вовсе осталась в чертежах. И все же главный итог – воплощение идеи в реальное «железо», а подлинный успех был вопросом времени.

Рисунок пушки

Гаусс-пушка

Разработанная немецким ученым пушка Гаусса представляет собой разновидность электромагнитного ускорителя масс. Пушка состоит из соленоида (катушки) с расположенным внутри него стволом из диэлектрического материала. Она заряжается снарядом из ферромагнетика. Чтобы заставить снаряд двигаться, на катушку подается электрический ток, создающий магнитное поле, благодаря которому снаряд втягивается в соленоид. Скорость снаряда тем быстрее, чем мощнее и короче генерированный импульс.

Пушка ГауссПринцип действия Гаусс-пушки

Преимущества электромагнитной пушки Гаусса по сравнению с другими видами оружия — возможность гибко варьировать начальную скорость и энергию снаряда, а также бесшумность выстрела. Есть и недостаток — низкий КПД, составляющий не более 27 % и связанные с этим крупные затраты энергии. Поэтому в наше время пушка Гаусса имеет перспективы скорее в качестве любительской установки. Однако, идея может получить вторую жизнь в случае изобретения новых компактных и сверхмощных источников тока.

Рельсовая электромагнитная пушка

Рельсотрон – еще один вид электромагнитной пушки. В состав рельсотрона входят источник питания, коммутационная аппаратура и два электропроводящих рельса от 1 до 5 метров, которые одновременно являются электродами, расположенными друг от друга на расстоянии 1 см. В нем энергия электромагнитного поля взаимодействует с энергией плазмы, которая образуется в результате сгорания специальной вставки в момент подачи высокого напряжения.

принцип действия рельсотрона
принцип действия рельсотронаПринцип действия рельсотрона

Порох на большее не способен

Конечно, рано говорить о том, что время традиционных боеприпасов безвозвратно ушло в прошлое. Однако по оценкам экспертов они достигли своего предела. Скорость выпущенного с их помощью заряда ограничена 2,5 км/сек. Для войн будущего этого явно недостаточно.

Рельсовые пушки – больше не фантазия

В США полным ходом идут лабораторные испытания 475-мм рельсотрона, разработанного компаниями General Atomics и BAE Systems. Первые залпы чудо-оружия показали обнадеживающие результаты. 23-кг снаряд вылетал из ствола со скоростью, превышающей 2200 м/сек, что позволит в дальнейшем поражать цели на расстоянии до 160 км. Невероятная кинетическая энергия поражающих элементов электромагнитных орудий делает ненужными метательные заряды, а значит повышается живучесть расчетов. После доводки опытного образца рельсотрон установят на скоростной корабль JHSV Millinocket. Примерно через 5-8 лет US NAVY начнут планомерно оснащаться рельсовыми пушками.

Электромагнитная пушка

Наш ответ

В нашей стране об электромагнитных пушках вспомнили в 50-е годы, когда началась безумная гонка по созданию очередного сверхоружия. До сих пор эти работы строго засекречены. Советским проектом руководил выдающийся физик академик Л. А. Арцимович, многие годы занимавшийся проблемами плазмы. Именно он заменил громоздкое название «электродинамический ускоритель массы» на всем известное сегодня — «рельсотрон».

Залп из рельсотронаЗалп из рельсотрона

В России и сейчас ведутся подобные разработки. Свое видение рельсотрона недавно продемонстрировал коллектив одного из филиалов Объединенного института высоких температур РАН. Для разгона заряда был разработан электромагнитный ускоритель. Пулю весом в несколько грамм здесь удалось разогнать до скорости около 6,3 км/сек.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  34
Добавить комментарий
  • Makona Makona13 ноября 2014 в 16:36

    Кто осилит производство эффективных и экономически оправданных рельганов, тот и будет доминировать в мире. Не надо никаких ПРО, скорость снаряда из рельгана даже в условиях плотности тропосферы может достигать второй космической. Мешок шариков из вольфрамового сплава или даже обедненного урана всяко дешевле, чем стоимость МБР. В стационарном варианте сама "пусковая" так же дешевле стартового комплекса МБР. И намного. Только вот с теорией как то вяло. В соседних Галактиках ВСЕ понятно, только осталось еще выяснить, что же есть на САМОМ деле электричество и магнетизм.

    Ответить
    • Аноним22 июля 2017 в 16:36

      Ловчиков подсказывает правильную дорогу.

      Ответить
  • Аноним30 мая 2015 в 04:18

    Это аналог по продольным волнам вакуума

    Ответить
    • Обама18 июля 2017 в 13:59

      Бред сумасшедшего!

      Ответить
  • антоним анонима29 мая 2016 в 10:12

    штаты сидят на " пороховой бочке " В прямом смысле

    Ответить
  • Vlad13 июня 2016 в 20:54

    Ну не важно что с физикой у американцев хорошо вот...Снаряд массой 23-кг вылетал из ствола со скоростью, превышающей 2200 м/сек, что позволило бы поражать цели на расстоянии до 160 км......,ну с враньем у них прекрасно американцы уже на Луну...в павильоне слетали,билеты в космос продают и так далее с фантазией хорошо!
    Ну теперь векрнемся к нашим баранам /пушке/ ну примем вранье за правду НУ УЛЕТЕЛ СНАРЯД вопреки физике на 160 км ПУСТЬ ПУСТЬ!!!Черт с ним со снарядом!!!!А вес то всего-то ----вес снаряда так средней пушченки,а сколько денег стоит этот один выстрел?На один выстрел энергии надо столько сколько средний город за месяц не сожгет!!!
    Представляете море все пропитано влагой солями,а соленая вода прекрасный проводник!А это корозия а какая защита нужна! И представляете что-то отсырело и БАБАХ молния на корабле или вообще шаровая родится и летает летает по кораблю!!!!Ну пусть допустим стрельнули и....полетел этот сраняд туда,не знаю куда!Ну вообщем куда-то туда! И на таком расстоя

    Ответить
    • Алекс18 сентября 2020 в 21:24

      "На один выстрел энергии надо столько сколько средний город за месяц не сожгет!!!"
      Зачем тиражировать подобную глупость?

      Ответить
  • Vlad13 июня 2016 в 20:59

    И на таком расстоянии куда матушка природа с ее ветрами отклонит снаряд и куда он прилетит?Вопрос большой вопрос!!!!
    Ну плывет это электронное корыто стрельнуть хочет ,а тут как назло Миг 24 образца далекого прошлого века,пррилетел и поступил с этим грозным кораблем с электронной пушкой ну как с Куком что Дональд ,которого оглушил ослепил один российский самолетик --А он ДАЖЕ не СТРЕЛЯЛ ---А ЕСЛИ БЫ СТРЕЛЬНУЛ?То Кук вместе с экипажем сейчас трудился над вскармливанием и развитии рыб на Черном море!!!Ну это тот Кук что Дональд с которого треть экипажа обделавшись резко решили не служить Америке и бросили службу-не так они представляли их встречу и героизм весь ...ушел в дерьмо.Ну привыкли с прериях с обезьянами воевать а тут вот так сразу раз и "мордой в грязь".А другой вариант американцы тоже не рассматривают ну плывет это электронное корыто опастное только для себя и личного состава,а там где-то за тридевять земель где-нибудь в кущерях сидит себе Сатана или кто-нибудь из ее меньши

    Ответить
  • Vlad13 июня 2016 в 21:03

    а там где-то за тридевять
    земель где-нибудь в кущерях сидит себе Сатана или кто-нибудь из ее меньших братьев ,Калибр например -вот вот что-то из
    этого чертового семейства взлетело и полетело и....пока чудо гения американской мысли подползает к пресловутым 160 км
    чтобы шмальнуть из пушки....а тут раз чертов Калибр пролетел 3000 км к примеру БАЦ!!!!!..и все НЕТУ НИ ПУШКИ НИ КОРАБЛИКА !
    Да обидно так гордо хвалились и опять ...в такое дерьмо!!!
    Все эти идеи американцев не страшны они предсказуемы и как всегда попахивают идиотизмом так что будем ждать-с!!!!
    А с идеей электронных пушек носились с момента познания электричества,а с тех пор ничего не изменилось теже медные провода ,
    теже катушки и теже попытки использовать свойства обычных электромагнитов!Ну а огромной элктромагнитной энергией что делать, ну часть будет затрачена на выплевывание заряда-снаряда,а как известно магнитное поле расспросстраняется во все стороны ,внешнее излучение куда девать экранировать?

    Ответить
  • Vlad13 июня 2016 в 21:04

    Вызовет страшный нагрев и приведет к тому что весь корпус со всеми причендалами станет одной заряженной пластиной конденсатора,а что будет второй пластиной? И в таком мощном поле все оборудование корабля "прикажет долго жить" И потом излучение будет в широком поле частот и к каким последствиям это приведет?Там и СВЧ будет стрельнул и как-будто побывал в эпицентре ядерного взрыва!
    Это в кабинете хорошо поставил на стол мощный магнит запитал от розетки через выключатель поставил препятствие
    чистота стерильная ни тебе соленой воды ,ни влаги играйся не хочу!
    А там черт сырая совсем сырая морская соленая вода ,а она ток проводит и на корабле эта сырость везде а тут еще такие токи,значит электролитом будет морская вода и кораблик будет гигантским аккумулятором с огрмными токами утечки и вопрос за сколько времени сам по себе нигде не воюя сгниет это чудо гения американской мысли?

    Ответить
    • dalv15 июня 2016 в 11:43

      Vlad ты гуманитарий, и понятия не имеешь о чем пишешь

      Ответить
      • Аноним4 сентября 2017 в 11:38

        бросили включенный фен в океан и все померли, хотя для гуманитария слишком много ошибок "сожгет, опастное"

        Ответить
    • Гость2 февраля 2017 в 16:54

      Влад ты такой наивный))) смешно таких как ты читать)) такой бред пишешьсамому не смешно?

      Ответить
    • Аноним26 декабря 2019 в 15:02

      Вот это потриот, таких как ты, да в армию бы к нам

      Ответить
  • Shtencel9 августа 2016 в 08:16

    Vlad - горе патриот.При этом не имеющий никаких знаний в физике.Ты начальную скорость прочитал?Она компенсирует почти все перечисленные тобой минусы.И не надо бомбить в три сообщения,у нас в стране запрещено навязывать своё мнение другим людям.

    Ответить
    • Александр Костенко (Магадан)13 ноября 2018 в 10:10

      Но "наша страна" занимается именно навязывания своего мнения своим гражданам. К слову.

      Ответить
  • гость27 августа 2016 в 21:48

    Я так понимаю эта фиговина бьёт только прямой наводкой. Уничтожить бункер или ракетную шахту не сможет. Земля имеет форму шара и без балистики тут не обойтись. Стрелять из рельсотрона по балистической траектории получается безсмысленно. Из него только по высоко стоящим целям стреляь? есть ли смысл в рельсотроне ?

    Ответить
    • электрик19 сентября 2016 в 12:14

      а лазирнае аружие тоже ни па кривой стриляет. но стриляет. доже наши чото с самалёта 60-х гадоф атчубучили.

      Ответить
      • Петр28 декабря 2018 в 22:15

        и так отчубучили, что гегемоновский ШАТТЛ, больше над територией СССР, никогда не летал!

        Ответить
  • LEO13 ноября 2016 в 00:42

    1. Вопрос об траектории можно решить, также как и с ракетами- которые раньше тоже летали по прямой- было бы желание!
    2. Хоть бы раз прочитали бы что пишете! Тем более не в тетрадки, а в компе, телефоне... и т.д. где орфографию можно проверить, сколько вам лет?

    Ответить
    • Саша23 марта 2017 в 13:05

      Игрушка для физиков!

      Ответить
  • Владёха 9 июня 2017 в 08:12

    Можно и пороховым тонкоствольным ружьём кремнёвым в космос в России выстрелить длинноствольным успев в настоящее время (реально!) это сделать, до того, пока США ещё не развалились в скором времени!

    Ответить
  • Владёха 9 июня 2017 в 08:16

    Для этого нужно лишь предотвратить разрыв ствола тонкого диаметра этого космического ружья от большого пушечного заряда в него помещённого, а так же и предотвратить и эффект запирания пули пороховыми газами в канале этого ствола, и тогда при помощи этого кремнёвого старинного ружья, можно выстрелить без проблем в суборбитальный космос!

    Ответить
  • Сергей8 марта 2018 в 20:48

    не чего это не бред если припомнит слова Николи Тесла то это вовсе не бред и про резонатор это не бред просто не любой Физик может до это го додуматься но Тесло прав это очень серьёзно это может Привести к катастрофе что он утаил от науки это благо а то мы бы уже всё нашу земную магнитную сферу разрушили Я думаю он был прав вся наука просто не потому пути немного идёт не то исследуют давно уже можно было бы создать такое просто люди в своей суматохе люди гоняться за нажива и думают совсем нее о том о чём бы надо то и подумать всем удачи и всем здоровье думаете читайте и надо развиваться а не водку с пивом жрать все спасибо Удачи ребята ;-)............

    Ответить
  • Олег25 декабря 2018 в 01:00

    Планета разумных обезьян

    Ответить
  • Иван Русанов30 декабря 2018 в 21:32

    с нее пендосы стрельнули

    Ответить
  • Иван Русанов30 декабря 2018 в 21:33

    ихние учоные тупые не зделоли наши с инстетута зделоли по лутше с нее огромноя убойноя мосщность получаетса и есще прецельноя точнасть поцоны на раене с нашево раена скозали

    Ответить
  • Юрий Иванов31 декабря 2018 в 22:38

    Ближайшее будущее именно за ними! Будут компактными и на истребителях - стрелять на сотни и тысячу километров.

    Ответить
  • Имя1 декабря 2019 в 21:54

    Если дело касается пушек иксперты лезут со всех щелей ахаха. Почему умалчивается мощность энергоустановки, которая и является основной проблемой для перспективной вунлервафли.

    Ответить
  • Келиот14 февраля 2020 в 00:22

    Пока не будут разработаны новые материалы , технологии и устойчивый термояд , - это неэффективное и дорогущее оружие , это современная "Дора" . Нужны сверпроводники при обычной температуре , нужет компактный и очень мощный источник энергии , нужны компактные накопители энергии огромной ёмкости . Ничего этого пока нет.

    Ответить
  • Тополь21 июля 2020 в 10:24

    Всё есть, всё есть... в ваших интернетах. И сверхпроводники, и источники мощной энергии... после ядерной войны 1753 года. Надо только уметь искать. Искать и ничего не делать. А статейку интереснее было бы читать, имей она более подробные технические данные и изложение стоящих на сегодняшний день проблем, для дальнейшего использования технологии. А так, имеем в комментариях, то, что имеем. Статья для широких народных масс...

    Ответить
  • Rus_21 декабря 2022 в 08:08

    Неужто не поняли? Важен сам процесс, как например, поиск лекарства от рака, спида, коронавируса... На процесс поиска выделяют огромные бабки, но когда процесс запущен, правильное лекарство найдено, что получает разработчик? Правильно, большой, всеобщий ..., хотя в принципе могут дать бумажку и так называемое признание, которое нах... никому не нужно. Исходя из всего описанного выше наиболее перспективное занятие - это бесконечный поиск и разработка новых методов поиска с параллельным уходом от достижения конечной цели. Также не стоить забывать, что людей падких на бабло мы находим в любом обществе, каким бы развитым или отсталым оно (то общество) ни было.

    Ответить
  • Олег 12 октября 2023 в 20:38

    Не спорте все дело в изначальной не правильно осмысленной идеи. Просто с подходом пендосов им эту идею не поднять. Почему я не хочу в это дело влезать потому что не желаю для пендосов правильного решения а своим и без нее хорошо.

    Ответить
  • Физик12 октября 2023 в 23:04

    вполне годная коротенькая статья-презентация для урока физики в 8 классе, но в комменты набежала толпа людей, которым может быть и 30 и 50 лет, но уровень рассуждений - 6 класса средней школы. Рука-лицо!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: