Завершились испытания российской противовертолётной мины

27 апреля 2014, ,
1
Противовертолётная мина
По заявлению руководителя инженерной службы ВВС России полковника Хазова, противовертолётная мина (ПВМ) является новейшей отечественной разработкой, не имеющей аналогов в мире. Уже в самое ближайшее время она поступит на вооружение армии РФ.

Противовертолетная мина необходима для уничтожения вертолётов и прочих летательных аппаратов на высоте до 200 метров. Её механизм представлен высокочастотным инфракрасным датчиком, акустической системой и боевым модулем. Обнаружение цели осуществляет акустическая система, после чего ПВМ разворачивается в направлении цели. Затем с помощью инфракрасного датчика определяется траектория полёта цели и момент подрыва боевого модуля.

Противовертолётная мина в действии

Для непосредственного уничтожения цели формируется кумулятивное ударное ядро, которое поражает двигатель, лопасти и верхнюю полусферу вертолёта. Мина оснащена устройствами неизвлекаемости и самоликвидации. Последнее срабатывает по прошествии определённого времени. При этом ПВМ абсолютно безопасна для автомобилей и живой силы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Int2 мая 2019 в 16:52

    Неизвлекаемость и безопасность для живой силы

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: