Дирижабль StratoBus будет патрулировать стратосферу

27 марта 2014, ,
0
Дирижабль Statobus
Концепция беспилотного, автономного дирижабля StratoBus, который сможет летать на высоте около 19 километров над Землей, была представлена компаниями Thales Alenia Space, Airbus Defense and Space, Zodiac Marine и CEA-Liten. Воздушный аппарат расположится в нижних слоях стратосферы и сможет использоваться для наблюдения, обеспечения безопасности, а также поддержки телекоммуникаций, радиовещания и навигации.

Корпус StratoBus планируется изготавливать из углепластика. Его размеры будут в пределах 80-100 метров в длину и от 20 до 30 метров в диаметре. Грузоподъемность дирижабля составит около 200 кг. С возможностью располагаться на орбите гораздо меньшей, чем современные спутники, новый аппарат сможет делать снимки более высокого разрешения и иметь более надежную систему связи.

дирижабль stratobus

Разработчики утверждают, что первый прототип появится в течение ближайших пяти лет и будет обладать «множеством технических инноваций», в числе которых новый генератор солнечной энергии и сверхлегкие элементы питания для хранения электричества.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: