НАСА и Axiom Space представили прототип лунного скафандра для миссии Artemis III

18 марта 2023, ,
2
Скафандр

Агетнство НАСА готово представить прототип лунного скафандра, разработанного компанией Axiom Space для участников миссии Artemis III, которая стартует в декабре 2025 года.

От предшествующих аналогов он отличается «безразмерностью» (то есть рассчитан на несколько типов телосложения), большей гибкостью и наличием встроенного исследовательского оборудования. Шлем оснащен двумя фонарями и HD-камерой. Астронавты не надевают скафандр, а как бы входят в него через специальный люк в задней части (кстати, это российское ноу-хау применяется в отечественных скафандрах для выхода в космос «Орлан» на МКС).

Благодаря дополнительным наколенным швам и перчаткам, астронавты обретают более высокую подвижность и возможность работать в условиях лунной гравитации (она в 6 раз меньше, чем на Земле). Скафандр способен выдержать экстремальный холод, характерный для скрытых от Солнца районов Луны.

Представленный скафандр черного цвета — прототип. Рабочая модель будет белой, что защитит астронавтов от аномально высоких дневных температур. В НАСА уточняют, что данный скафандр — не единственный, который будет задействован в будущих лунных миссиях. В настоящее время сразу несколько компаний-разработчиков борются за право принять в них участие.

Источник — Engadget
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Колян20 марта 2023 в 11:28

    Ноу-хау? Автор не позорься - вход через люк в скафандр, это советское изобретение...

    Ответить
  • Валерий21 марта 2023 в 00:09

    Сколько часов автономности?
    Как с защитой от радиации?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: