Реактивный ранец Martin Jetpack поступит в продажу уже в следующем году

28 сентября 2013, ,
2
Martin Jetpack
Персональное средство передвижения Martin Jetpack от частной новозеландской компании Martin Aircraft Company находится в разработке уже больше 20 лет. За это время несколько раз полностью менялся внешний вид и конструкция устройства. Теперь же, после очередной смены дизайна, компания обещает запустить продажу реактивных ранцев всем желающим, начиная с середины 2014 года.

«Прототип P12, показанный в ходе недавнего летного испытания — это огромный шаг от предыдущей версии. Изменения привели к качественному скачку производительности и маневренности аппарата», — заявляет директор компании Martin Aircraft Питер Кокер.

Действительно, текущие показатели Martin Jetpack весьма впечатляют. Максимальная скорость ранца составляет 74 км/ч. А полный бак горючего удержит пилота в воздухе в течение 30 минут, за которые Jetpack сможет пролететь около 30 км.

Martin Jetpack

Сердцем Martin Jetpack является двигатель, работающий на бензине. Рабочий объем двигателя составляет 2 литра, что в итоге дает 200 л.с. мощности и 245 Нм крутящего момента. При такой мощности мотор весит всего 60 кг.

Двигатель Martin Jetpack

Несмотря на то, что по своей конструкции Martin Jetpack больше напоминает крупный реактивный ранец, в большинстве стран мира он будет квалифицироваться как сверхлегкий самолет. А в США и подавно, для управления Jetpack'ом потребуется лицензия на легкий спортивный самолет.

Гленн Мартин, основатель компании Martin Aircraft планирует удержать цену на свои летательные аппараты в рамках 100 000 $. Тем не менее, эксперты считают, что она будет выше в 1,5-2 раза. В настоящее время на официальном сайте компании уже идет сбор предварительных заказов от потенциальных клиентов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ron29 сентября 2013 в 20:51

    Зрелище - как из фантастического фильма. Похоже шуму и внимания много создаёт...

    Ответить
  • Oleg8 ноября 2014 в 23:57

    Словно шмель, первые неуклюжие аппараты, нужен мощный и портативный источник питания - тогда и новая эра начнется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: