Агентство DARPA запустило проект по созданию американского экраноплана

1
Экраноплан

На минувшей неделе стартовал очередной проект американского Агентства перспективных оборонных исследований (DARPA) по созданию транспортного гидросамолета, а, по сути, экраноплана — «Liberty Lifter».

Данный проект — еще и в какой-то степени попытка сократить более чем 60-летнее отставание от России, родины экранопланов, созданных выдающимся советским конструктором Ростиславом Алексеевым. Идея летающего корабля возникла у него в конце 50-х годов и воплотилась в действующий прототип СМ-1 уже в июле 1961 года, когда он совершил первый полет. Пилотировал его сам Р. Алексеев.

Вершиной конструкторского творчества советских инженеров стал экраноплан-гигант «КМ», позже получивший неофициальное название «Каспийский монстр» (на самом деле аббревиатура «КМ» означала «корабль-макет» — прим. ред. Техкульт). Его ТТХ до сих пор поражают воображение: масса 554 т, максимальная скорость 500 км/ч, размах крыла 37 м, дальность полета 1500 км, грузоподъемность 304 тонны. Одна из версий КМ была вооружена шестью ПКР «Москит». К сожалению, после катастрофы и гибели «КМ» в 1980 году уникальный проект был закрыт.

«Liberty Lifter», по замыслу его создателей, должен воспроизвести основные достоинства экраноплана — высокую, как в авиации, скорость и колоссальную, недоступную для транспортных самолетов грузоподъемность. Не менее важно, что для него не требуется аэродромов — экраноплан стартует и садится на воду.

Стоит отметить, нынешняя попытка разработать в США экраноплан — не первая. 20 лет назад инженеры Boeing уже пытались создать концептуальную машину Pelican грузоподъемностью 1400 т и дальностью полета более 16 тыс. км. Однако она закончилась полной неудачей.

В случае успеха проекта «Liberty Lifter» ВМС США получат мощное десантное средство, способное доставлять в район десантирования бронетехнику, огромное количество грузов, ракетное и другое вооружение.

Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov1 июня 2022 в 11:00

    Флаг им в руки. Плохо если потеряли навыки, хуже если и не имели. Вон гирерзвук второй раз успешно испытали только видео так и не выложили.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: