Urtopia – карбоновый электробайк с радаром и голосовым управлением

0
Urtopia

На платформе Indiegogo запущен новый проект под названием Urtopia, который представляет собой инновационный электровелосипед. Он специально создан для городской среды, на что указывает название, образованное из слов «урбан» и «утопия». Главная особенность – рама велосипеда целиком сделана из карбона, за исключением отдельных деталей, поэтому вместе с электромотором и батареями он весит всего 13,6 кг.

На рулевой стойке есть сканер отпечатков пальцев, ЖК-дисплей, система обратной тактильной связи и фара, которая не слепит других участников движения. Еще здесь есть пара микрофонов с функцией защиты от ветра, для приема голосовых команд по управлению умными системами байка. К таковым можно отнести контроль заднего пространства – радар Garmin Varia Radar миллиметрового диапазона обнаруживает приближение других транспортных средств и сообщает об этом через вибрацию на руле.

Urtopia

Мотор на Urtopia 250-ваттный, он питается от батареи на 360 Вт⋅ч. Дальность пробега на одной зарядке варьируется от 50 до 130 км в зависимости от рельефа местности. Максимальная скорость ограничена 25 км/ч для Европы и 32 км/ч для США и Канады. Все кабели на байке спрятаны во внутренних полостях, там же установлены датчик GPS и гироскоп. Первый отслеживает местоположение велосипеда, второй реагирует на начало движения и подает сигнал тревоги, если кто-то пытается угнать Urtopia.

На период сбора средств для стартапа цена Urtopia определена в $1999, после поступления в розничную продажу она составит $3999.

Источник — Urtopia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: