ESA разработало планшет для изучения инопланетных миров

2
Планшет

Европейское Космическое Агентство разработало будущий персональный инструмент космонавта Electronic Field Book или «Электронная полевая книга» (ЭПК).

Главным при освоении новых планет станут не средства доставки космонавтов или их выживания, а инструменты коммуникации. Как отмечает астронавт Саманта Кристофоретти, в их работе нужен мобильный доступ к универсальному источнику информации, потому что деятельность в неизвестном месте предполагает возникновение самых разных проблем и вопросов. ЭПК стала прототипом такого инструмента – это средство связи, интерфейс для обработки данных, справочник, дневник и персональный помощник в одном корпусе.

Интерфейс Electronic Field BookИнтерфейс Electronic Field Book

ЭПК автоматически фиксирует все переговоры космонавтов, протоколирует их действия и решения, позволяет принять информацию с внешних приборов и передать ее в общую систему. Здесь есть вся научно-эксплуатационная информация обо всех устройствах в миссии и набор справочников на все случаи жизни, карты с функцией обновления в реальном времени, приборы для ориентации в пространстве и на местности. Через ЭПК космонавт может вести беседу с базой и принимать не просто команды, а сразу целые алгоритмы и схемы действий, в графическом и видео-формате.

Касательно технической части, новые версии ЭПК недавно протестировали в испанском Лансароте, лабиринте подземных лавовых труб. Даже будучи блокированными слоями камней, устройства поддерживали связь на расстоянии до 100 м. Как раз для таких ситуаций в них прдусмотрены передовые технологии ретрансляции сигнала. Большой плюс устройства — при столь богатом функционале он сохраняет размеры обычного планшета.

Планшет
Источник — ESA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним19 ноября 2018 в 12:03

    комическое агентство верит в сказки:
    Свет мой, Зеркальце...

    Ответить
  • Фома21 ноября 2018 в 08:34

    Интересно а как космонавты в скафандре у которого здоровенные перчатки, будут управлять сенсорным экраном? (Ситуации ведь разные бывают)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: