Уникальный объект в Млечном пути может оказаться новым типом гиперновой звезды

2
Гиперновая

Загадка звезды SMSS J200322.54-114203.3 получила один из вариантов разгадки, который может привести к новым открытиям необычных звезд. Это объект в ареоле Млечного Пути, достаточно далеко от нас, порядка 7500 световых лет. По косвенным признакам это звезда II-поколения, а потому в ее составе ожидали увидеть только водород и гелий. На практике же там целая кладовая – есть железо, золото, цинк и даже металлы, которые традиционно именуют тяжелыми, вроде урана и европия.

Изначально, после Большого взрыва, во Вселенной не было тяжелых элементов, только водород и гелий, первые звезды сформировались из них. Когда они погибали и взрывались сверхновыми, энергия этого процесса порождала из легких элементов тяжелые, согласно периодической таблице. Они тоже становились частью новых звезд, те проживали свой срок, взрывались и порождали еще более тяжелые элементы. Из этого делается вывод – чем старше звезда, тем меньше в ней металлов, а наличие тяжелых металлов однозначно указывает на малый возраст звезды.

SMSS J200322.54Звезда SMSS J200322.54-114203.3 (помечена перекрестием)

В этом и заключается парадокс SMSS J200322.54, она очень похожа на старые звезды, потому что металла в ней гораздо меньше, чем в том же Солнце, но при этом химический состав космического тела очень богат. Откуда же взялись эти элементы, все эти тяжелые металлы? Вероятнее всего, при взрыве гиперновой – звезды огромной массы, минимум в 25 раз тяжелее Солнца.

Непосредственно перед взрывом гиперновая начинает вращаться с огромной скоростью, плюс у нее появляется мощнейшее магнитное поле. Новые элементы, которые образовались внутри звезды, не могут покинуть ее пределов, и вступают в дальнейшие реакции, порождая все более тяжелые элементы. Расчеты подтверждают данную теорию, поэтому осталось найти веские доказательства, например, в виде аналогичных уникальных звезд.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • М.10 июля 2021 в 09:26

    Оно старое, просто мы об этом не знали.

    Ответить
    • Роман21 июля 2021 в 18:12

      Чего старое?
      Тут на карте есть - https://biblsoft.ru/windows/education/astronomy/386-stellarium

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: