Так наша Вселенная выглядит для тех, кто способен видеть рентгеновское излучение

0
Снимок вселенной

После полугода наблюдений телескоп eROSITA, созданный специалистами Института внеземной физики Общества Макса Планка (Германия), сделал более миллиона снимков разных объектов нашей Вселенной в рентгеновском спектре. Среди них черные дыры, поглощающие материю, небольшие потухшие карлики, нейтронные звезды и раскаленный межзвездный газ, испускающий рентгеновское свечение.

По словам ученых из группы eROSITA, эти первые фотографии позволили идентифицировать в 2 раза больше источников рентгеновского излучения, чем за все предшествующие 50 лет существования «рентгеновской» астрономии. При этом находятся они в 4 раза дальше, чем объекты, обнаруженные за три последних десятилетия.

Большинство точек на снимках eROSITA – сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, поглощающие газ, который в процессе разогревается до такой степени, что его свечение видно в самых дальних уголках Вселенной.

Цель проекта на четырехлетнюю перспективу – создать карту с миллионами видимых галактик. Это позволит разобраться, как гравитация соединяет их в гигантские скопления. В ходе исследований ученые также попытаются объяснить, как таинственная сила – темная энергия – вопреки гравитации раздвигает материю и ускоряет расширение Вселенной.

Источник — Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: