Компания SpinLaunch планирует запускать ракеты в космос с помощью гигантской центрифуги

31 января 2020, ,
1
Центрифуга SpinLaunch

Непрерывная борьба за удешевление космических пусков приобретает порой весьма экзотические формы. На сей раз американский стартап SpinLaunch предложил использовать для этого «кинетическую систему запуска», а если точнее – мощную центрифугу.

Как известно, новое – это хорошо забытое старое. Еще в глубокой древности воины осыпали врагов камнями с помощью пращи. Современная высокотехнологичная праща-центрифуга сможет раскрутить внутри вакуумной камеры запускаемый объект до скорости 8000 км/ч и через специальное отверстие в пусковом туннеле отправлять его в стратосферу. Далее запускается двигатель первой ступени, который обеспечивает полет ракеты на коротком участке траектории, прежде чем та сможет вывести полезный груз на орбиту.

Центрифуга SpinLaunch

Но все это пока в теории. Главная идея пусковой центрифуги – сэкономить ракетное топливо и сократить время подготовки к очередному старту. Как утверждают разработчики, с ее помощью можно будет довести количество стартов с полезной нагрузкой до пяти в сутки. А по словам основателя и директора SpinLaunch Джонатана Йани, один пуск будет обходиться заказчикам не дороже 500 тыс. долларов. Для сравнения, пуски SpaceX и Blue Origin обходятся от 5 до 100 миллионов долларов.

Компании только предстоит доказать серьезность своих намерений. Пока все ограничилось экспериментом, в ходе которого объект весом 5 кг раскрутили до скорости 6400 км/ч и направили в стальную стену. Однако еще в прошлом мае на космодроме «Америка», штат Нью-Мексико, была построена полноценная испытательная установка, в три раза превосходящая по размерам существующую. А в июне компания заключила контракт с Министерством обороны США.

Источник — Wired
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Скучающий29 апреля 2020 в 12:43

    Офигенно. Американцы гениальны.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: