Подводный зонд NASA для исследования далеких планет проходит испытания в Антарктиде

23 ноября 2019, ,
0
Зонд BRUIE

По мнению ученых, ледяные океаны далеких планет могут быть очагами внеземной жизни. Однако прежде чем NASA отправит космические зонды на Европу (спутник Юпитера) или на Энцелад (6-й по размеру спутник Сатурна), их прототипы – подводные беспилотники – проходят испытания в Антарктиде в условиях длительного плавания.

Несколько дней назад NASA распространило информацию о том, что плавучий аппарат, предназначенный для подводных исследований – BRUIE отправляется на австралийскую исследовательскую станцию Кейси в Антарктиде.

В ходе исследований ученые будут погружать BRUIE в проделанные во льду проруби для проверки его «подводных» возможностей и внесения соответствующих изменений в конструкцию. Цель испытаний – создание автономного аппарата, способного находиться в ледяной воде в течение нескольких месяцев.

Специалисты NASA специально разработали BRUIE, чтобы исследовать планеты, где жидкая вода «соседствует» со льдом, что позволяет предполагать наличие там живых организмов.

Зонд BRUIE
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: