Каким был первый цвет во Вселенной

0
Вселенная

Сегодня мы видим во Вселенной всю гамму цветов и оттенков, но очевидно, что так было не всегда. Согласно Теории большого взрыва, в первые мгновения рождения Вселенной ее температура была так высока, что ни о каких цветах и речи не шло. Лишь спустя 10 секунд она чуть-чуть остыла, примерно до 1 млрд градусов по Кельвину, и в ней появились фотоны – а вместе с ними и свет.

Но свет – не цвет, чтобы различать цвета, нужны какие-то органы зрения, для формирования которых нужны атомы. Прошло еще 380 000 лет, пока Вселенная достаточно остыла и расширилась до облака из водорода и гелия 84 млн световых лет в поперечнике. Тогда и зародилось первичное свечение, которое сегодня остыло до всего 3 градусов по Кельвину, но изначально имело температуру около 3000 °К.

ВселеннаяЭволюция вселенной во времени

На тот момент во Вселенной еще не было никаких крупных объектов, она вся была однородной и одинаково теплой. Расчеты показали, что для человеческого глаза это свечение выглядело бы как яркое бело-оранжевое нечто, отдаленно похожее на теплый свет старой 60-ваттной лампочки накаливания. Но уже через несколько миллионов лет космос остыл еще больше, и оранжевой оттенок исчез, уступив место красному. По мере дальнейшего остывания он будет тускнеть, пока в итоге Вселенная не станет черной.

ВселеннаяЦвет ранней вселенной

В 2002 году ученые Карл Глейзбрук и Иван Балдрий вычислили средний цвет от всего света, который мы видим сегодня от звезд и галактик. Получившийся светло-коричневый оттенок назвали «космическим латте». Однако со временем, когда погаснут бело-голубые звезды-гиганты, наши потомки будут видеть лишь мрачное красноватое свечение. Затем, спустя триллионы лет, угаснет и оно, а Вселенная окончательно погрузится во мрак.

ВселеннаяКосмический латте
Источник — Universe Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: