Запустите ракету Saturn V прямо из своего браузера

0
Панель NASA

В период подготовки полетов NASA на Луну, в 60-е годы прошлого века, для управления космическими аппаратами впервые стали применяться компьютеры на микрочипах. Считается, что устройство «Apollo Guidance Computer» опередило свое время на десяток лет, оно было чем-то вроде современных смартфонов в сравнении с неуклюжими десктопами 90-х. Сам древний компьютер ныне музейная ценность, но любой желающий может попробовать поуправлять им – через веб-симулятор «Moonjs».

Конструктивно Apollo Guidance Computer состоял из дисплея и специальной клавиатуры «DSKY». Он хранил в памяти набор подготовленных программ, которые астронавты запускали по мере необходимости. Выглядело это по нынешним меркам архаично – нужно было ввести «глагол» (названием программы, указание на действие) и «существительное» (адрес в памяти, для которого применялась эта программа). Одна-две программы ничего не решали — чтобы выполнить маневр, нужно было отдать много команд, следуя специальной инструкции.

В своем браузере вы можете просто понажимать кнопки в Moonjs, понаблюдав за эффектом. Либо выполнить по инструкции весь спектр предполетных проверок и совершить реальный запуск ракеты Saturn V. Увы, аудио-визуальными эффектами сервис не располагает, поэтому домысливать вид стартующей ракеты придется самостоятельно. И да, в этой «игре» можно проиграть, сорвать запуск, но никто не погибнет, в отличие от реального мира.

Попробуйте и оцените, насколько непростыми были полеты в космос, даже при наличии под рукой самой совершенной на тот момент техники.

Панель NASA
Источник — Moonjs
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: