Экипаж МКС собирает новый стыковочный узел для капсул Space X и Boeing

28 марта 2017, ,
0
Работа в открытом космосе

Очередной шестичасовой выход в открытый космос члены экипажа МКС французский и американский астронавты Томас Песке и Шейн Кимброу целиком посвятили модернизации стыковочного узла. Уже в следующем году на него будут причаливать новые космические капсулы компаний Space X и Boeing.

Томас Песке первую половину своей миссии посвятил проверке клапана радиатора, через который предположительно происходила небольшая утечка метана. К счастью, эти опасения не подтвердились. После этого он смазал роботизированную руку Dextre, которая используется для захвата приближающихся транспортных космических аппаратов и их перемещения.

Будущая стыковка

Кимброу в это время занимался подключением кабелей к герметичному переходному отсеку для подготовки к последующему его перемещению 30 марта. Именно здесь произойдет стыковка грузового корабля Dragon с МКС. Американский астронавт также установил новые камеры и внешнее компьютерное оборудование.

Для Тома Песке это был второй выход, а для Шейна Кимброу – пятый. 30 марта в открытом космосе будет работать Пегги Уитсон, уже в восьмой раз за ее карьеру. Это новый рекорд для женщины-астронавта, которой недавно исполнилось 57 лет. Ей также принадлежит рекорд пребывания в космосе по количеству дней.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: