Какими гаджетами пользуются экипажи МКС

27 февраля 2017, ,
0
Гаджеты на борту МКС

На МКС отправился очередной космический грузовик – «Прогресс МС-05», который помимо продовольствия и воды доставит на борт станции несколько технических новинок, в частности «Орлан-МКС» — последнюю версию «выходного» скафандра для работы в открытом космосе и видеокамеру кругового обзора. Они пополнят арсенал космических гаджетов, ставших неотъемлемой частью международной космической станции. Стоит остановиться на них поподробней.

Фотосъемка

Nikon d3s

С 80-х годов советские, а позже и российские космонавты «облюбовали» фотокамеры всемирно известной японской компании Nikon, отличающиеся отменным качеством фотосъемки. На сегодняшний день их четыре. Одна из них помещена в герметичную камеру для работы вне станции.

Средства наблюдения

Бинокль БКС

Для наблюдения за поверхностью Земли предназначен бинокль БКСШ. Ему нипочем влага, он не боится непредвиденных столкновений с другими предметами в условиях невесомости. Уникален российский бинокль еще и тем, что вся его внутренняя начинка «плавает» не только в невесомости, но и во внутреннем магнитном поле без «помощи» гироскопов.

Средства связи

ЦУП г Королев

МКС оснащена надежной, современной системой связи с ЦУПом. Трансивер Kenwood обеспечивает дважды в год связь с радиолюбителями, а одноименная приставка – видеотрансляцию.

Видеосъемка

Вся внутренняя видеосъемка репортажей, экспериментов, фиксации стыковок и расстыковок доверена самым обыкновенным видеокамерам Sony, которые можно приобрести в магазинах бытовой электроники. При работе вне станции члены экипажа вооружаются видеокамерами «Глиссер-М» из «семейства» GoPro.

Комплекс Глиссер-М

Планшеты и ноутбуки

Первые планшеты появились на станции 2 года назад. В них сосредоточили все то, что раньше было на бумаге. Кроме этого они обеспечивают доступ к средствам развлечения – музыке и фильмам. В отличии от «иностранцев», пользующихся iPad-ми от Apple наши космонавты предпочли планшеты Samsung.

Ноутбук на борту МКС

Члены экипажа также активно пользуются ноутбуками компании Lenovo. Всего на станции 17 ноутбуков — 11 российских и 6 американских.

Медиасервер

Просмотр фильма на МКС

В российском сегменте расположен комплекс психологической поддержки «Агат», куда входят медиасервер – виртуальное хранилище культурных ценностей. В орбитальном кинотеатре не раз проходили премьерные показы одновременно с «земными», а седьмой эпизод «Звездных войн» даже раньше.

Аварийная связь

Космонавт разговаривает по спутниковому телефону

На случай нештатной посадки экипаж обеспечен спутниковым телефоном Iridium, с помощью которого можно дозвониться в любую точку планеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: