NASA раскрыло подробности о предстоящей миссии на спутник Юпитера

12 февраля 2017, ,
2
Спускаемый модуль на поверхности Европы

Доклад NASA о будущей миссии получился обширным – на 264 страницы. В соответствии с имеющимся планом, в 2024 году агентство предполагает отправить на спутник Юпитера — Европу автоматическую станцию. Посадка должна состояться в 2031 году. Основная цель экспедиции – поиск доказательств жизни под толщей льда, покрывающей Европу сплошным многокилометровым слоем.

Доказано, что на Европе под поверхностью льда находится океан с каменистым дном, во многом напоминающий наш Мировой океан. Земные моря и океаны наполнены энергией и огромным количеством питательных веществ, дающих жизнь миллиардам живых существ.

По мнению ученых, океан Европы может обладать теми же свойствами. Они надеются, что хотя бы простейшие формы жизни (если они там все-таки существуют) могут периодически выбрасываться на поверхность струями воды в результате движения льда.

На поверхности Европы

Как ожидается, спускаемый аппарат, оснащенный специальным устройством, углубится в лед на 10 см, извлечет 5 – 10 образцов и проведет анализ на предмет наличия в них простейших форм жизни.

Ученые также считают, что жесткое излучение, исходящее от Юпитера, быстро уничтожит микроорганизмы, оказавшиеся на поверхности. Та же участь ожидает и сам спускаемый аппарат примерно через 20 дней.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним14 февраля 2017 в 15:08

    "Ученые также считают, что жесткое радиоизлучение, исходящее от Юпитера, быстро уничтожит микроорганизмы, оказавшиеся на поверхности. Та же участь ожидает и сам спускаемый аппарат примерно через 20 дней." Не знал, что Юпитер излучает радиосигнал, да еще такой, что может испортить спускаемый аппарат. Станция Кассини уже сколько лет летает вокруг Сатурна и ничего. Может быть, Юпитер отражает часть солнечного излучения или действительно излучает?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов14 февраля 2017 в 16:14

      Юпитер действительно самый мощный радиоисточник в Солнечной системе после Солнца.

      Загляните в Вики, там немного есть про радиоизлучение Юпитера.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: