Робот установил новые солнечные батареи на МКС

6 января 2017, ,
0
МКС

В то время, пока весь мир праздновал наступление Нового года, экипаж МКС занимался модернизацией системы энергоснабжения. Замену старых солнечных батарей на сей раз осуществлял канадский робот-манипулятор Dextre, установленный на внешней стороне станции.

Как сообщает NASA, замене подлежали четыре никель-водородных аккумулятора, проработавших на МКС с первого дня. Их заменили три литий-ионных батареи. Несмотря на огромную работу, проделанную роботом-манипулятором, на 6 января запланирован выход в космос астронавтов NASA Шейна Кимброу и Пегги Уитсон.

В ближайшие дни предполагается заменить все 48 старых батарей станции на 24 более эффективных литий-ионных. Старые батареи будут погружены на японский транспортный корабль HTV, который в дальнейшем после отстыковки от МКС будет затоплен в Тихом океане.

Робот-манипулятор Dextre

Новые аккумуляторы являются важной частью четырех гигантских солнечных панелей, обеспечивающих энергией станцию. Эти панели плавно разворачиваются на Солнце, и даже когда МКС находится в тени, заряженные батареи обеспечивают станцию необходимым количеством энергии.

Dextre – это третий робот-манипулятор, производства компании MacDonald Dettwiler, установленный на МКС. Он был отправлен на станцию в 2008 году и введен в эксплуатацию в 2011 году. Робот не совсем гуманоидного типа оснащен манипуляторами, розетками для специальных инструментов, камерами, источниками света, шланг-кабелями питания и видеоаппаратурой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: