В Роскосмосе работают над созданием космического мусорщика

27 декабря 2016, ,
3
Космос нуждается в уборке

Хорошо известно, что околоземное пространство за последние десятилетия превратилось в свалку космического мусора, представляющего опасность для действующих космических аппаратов. По официальным данным, только крупных фрагментов (свыше 10 см) насчитывается около 18 тысяч. Вполне естественно, что «мусорят» в основном ведущие космические державы – США, Россия и Китай.

Проблема уже стала глобальной, и решать ее придется всем миром. Вкладом России станет космический «мусорщик» — над его созданием уже работают специалисты Роскосмоса. Функцию «метлы», с помощью которой околоземное пространство будет очищаться от космического мусора, возьмут на себя специальные ионные двигатели.

Спутник-мусорщик будет действовать по следующей схеме. Оснащенный двумя двигателями, он сближается с объектом, который ему предстоит удалить и останавливается около него в непосредственной близости.

Выбрав оптимальною позицию, «мусорщик» фиксирует себя на месте, включив оба двигателя с одинаковой мощностью, и буквально «сдувает» мусор с орбиты, после чего тот, потеряв скорость, сходит с орбиты и сгорает в атмосфере.

По оценкам разработчиков, на уборку одного фрагмента космического мусора (в зависимости от его габаритов) «мусорщику» с 5 киловаттным двигателем придется затратить до двух недель.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Лао-Цыц27 декабря 2016 в 16:13

    итого 720 лет ,чтоб убрать весь мусор

    Ответить
    • Антон27 декабря 2016 в 19:50

      Ну это если будет один спутник, а если штук 50 то лет за 15 управятся ))

      Ответить
      • Равиль Тагиров30 декабря 2016 в 22:15

        Штук 50 ради уборки мусора никто строить не будет...

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: