Евросоюз запустил собственную систему спутниковой навигации Galileo

17 декабря 2016, ,
0
Космический спутник

После 17 лет разработки и нескольких переносов сроков европейская система спутниковой навигации Galileo наконец активирована. На текущий момент 18 из 30 запланированных спутников сети уже находятся на орбите.

Galileo дает пользователям большую точность позиционирования, чем американская система GPS (4 метра против 15). Также в отличие от GPS, которая на 20 лет старше и принадлежит Министерству обороны США, Galileo находится под гражданским управлением.

Полная развертка системы завершится в 2018 году, когда на орбиту будут выведены как минимум 24 спутника. Это качественный порог, после которого навигационная сеть станет полностью функциональной. Для коммерческих пользователей Galileo сможет предложить повышенную точность фиксации местоположения — вплоть до нескольких сантиметров.

Навигационная карта

Помимо привычной навигации Galileo обладает и другими возможностями. В паре со спутниковой поисково-спасательной сетью COSPAS-SARSAT система может с высокой точностью определять положение терпящих бедствие морских судов или потерявшихся альпинистов.

В будущем, благодаря подобной взаимной интеграции, навигационные устройства смогут использовать различные спутниковые системы одновременно – будь то американская GPS, европейская Galileo или российская ГЛОНАСС. Такой подход позволит добиться еще большей точности и лучшего покрытия поверхности Земли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: