Самая яркая Сверхновая оказалась звездой, разорванной черной дырой

14 декабря 2016, ,
0
ASASSN-15lh

В прошлом году пределов Земли достигло световое эхо потрясшего Вселенную мощного взрыва, от эпицентра которого нас отделяет гигантское расстояние в 3,8 млрд. световых лет. Событие получило условное название ASASSN-15lh. Первоначально возникла версия появления самой яркой за всю историю астрономических наблюдений Сверхновой. Достаточно отметить, что ее яркость в 50 раз превышала аналогичный показатель всего Млечного Пути.

Однако позже с помощью данных обсерватории Лас Кумбрес ученые пришли к выводу, что причиной гигантской вспышки стало нечто другое. Согласно новой версии, массивную звезду, оказавшуюся слишком близко около вращающейся черной дыры (также известной, как черная дыра Керра) буквально разорвало на части.

Причиной мегавзрыва стали так называемые приливные силы, о которых стало известно в 1975 году. Однако наблюдать за ними оказалось непросто. По мере приближения звезды к вращающейся черной дыре ее мощная гравитация активизирует колоссальные приливные силы звезды. При этом, что вполне естественно, ближняя ее часть подвергается более сильному гравитационному воздействию по сравнению с остальными. Возникший в результате этого дифференциал силы и стал причиной разрыва звезды.

А дальше, по мнению ученых, произошло следующее. Фрагменты разрушенной звезды прежде чем оказаться внутри черной дыры начали сталкивать между собой с огромной скоростью. Мощность выделенной при этом энергии в 570 млрд. раз превысила интенсивность солнечных вспышек, наблюдаемых нами с Земли.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: