В Китае завершилось строительство самого большого радиотелескопа в мире

2
Радиотелескоп FAST

3 июля в Китае завершился монтаж последних секций гигантского 500-метрового сферического радиотелескопа FAST в окрестностях города Кеду, провинции Гуйчжоу. Его строительство обошлось в 180 миллионов долларов. По оценке специалистов, он станет самым мощным однозеркальным радиотелескопом в мире.

Идея его создания возникла еще в 1994 году. Основная проблема, с которой пришлось столкнуться специалистам из Китая – поиск подходящей площадки, из-за чего начало реализации проекта сдвинулось на 13 лет, до 2007 года.

Выбор пал на площадку в районе города Кеду. Ее главное достоинство – окружающие горы, которые ограждают радиотелескоп от воздействия посторонних радиосигналов. Ближайший населенный пункт от него находится на расстоянии 5 км.

Радиотелескоп FAST

Гигантская сфера отражателя диаметром 500 метров состоит из 4460 панелей, представляющих собой равнобедренные треугольники (11 метров каждый). Общая площадь радиотелескопа соответствует 32 футбольным полям. С его помощью китайские ученые надеются лучше изучить нашу галактику Млечный Путь, обнаружить слабые пульсары и, если очень повезет, услышать сигналы других цивилизаций.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Бабай6 июля 2016 в 23:14

    Нет никаких "других цивилизаций"

    Ответить
    • Аноним7 июля 2016 в 09:51

      Сравнительно недавно, люди вроде Вас кричали, что Солнце вращается вокруг Земли, а еще раньше, что Земля плоская...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: