NASA выделило 67 млн. долларов на разработку ионного электродвигателя

21 апреля 2016, ,
5
Ионный двигатель
Специалисты NASA убеждены, что без передовых технологий освоение дальнего космоса невозможно. Значительным шагом в этом направлении стал контракт стоимостью 67 млн. долларов с компанией Aerojet Rocketdyne, которая займется разработкой двигательных систем для перемещения астероидов и осуществления марсианских миссий.

Выделенные средства пойдут на создание солнечной электрической силовой установки на основе ионных приводов и двигателей Холла, которые обладают значительно большей эффективностью по сравнению с ныне используемыми химическими силовыми установками.

Установка будет преобразовывать солнечную энергию в электрическую. В свою очередь электричество пойдет на ионизацию и ускорение ракетного топлива для создания тяги.

Ионный двигатель

Двигатель будет состоять из тяговой части, блока регулировки электроэнергии, регулятора потока ксенона и системы электропроводки. Специалистами NASA уже разработан и испытан экспериментальный ионный двигатель и блок регулировки электроэнергии, которые Aerojet Rocketdyne сможет использовать в качестве прототипа.

В процессе действия контракта компания должна разработать, проверить и изготовить четыре электрических двигательных установки, которые будут установлены на действующие космические летательные аппараты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Lantes22 апреля 2016 в 06:28

    У них же ест "инопланетные технологии" нафиг им ионный двигатель

    Ответить
  • Narr22 апреля 2016 в 07:37

    Почему-то в большинстве статей (и эта не исключение) про ионные двигатели приведены фотографии стационарных плазменных двигателей

    Ответить
    • Валерий27 апреля 2016 в 11:11

      А плазма состоит не из ионов?

      Ответить
  • Михалычъ30 апреля 2016 в 15:39

    нет ,плазма это каша из электронов ,протонов ,нейтронов и прочих тронов

    Ответить
    • Цезарус15 августа 2020 в 04:17

      все смешалось, кони, люди
      Протоны и нейтроны сидят в ядрах атомов, а ионы - это либо атомы без одного или нескольких электронов (положительно заряженные), либо атомы с лишними электронами (отрицательно заряженные), либо свободные электроны, и плазма - есть не что иное, как ионизированный газ, т.е. по сути это каша из свободных электронов и положительно и отрицательно заряженных ионов (отдельными протонами и нейтронами там и не пахнет).

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: