На МКС отправится надувной жилой модуль

6 апреля 2016, ,
0
Надувной модуль
Стартующий в эту пятницу грузовой корабль миссии SpaceX CRS-8 доставит на МКС необычный груз. В негерметичном грузовом отсеке корабля на станцию отправится надувной жилой модуль.

Модуль BEAM американской корпорации Bigelow Aerospace — первый в истории пилотируемой космонавтики надувной жилой модуль. Кроме того, это еще и первый частный модуль международной космической станции.

Экспериментальный обитаемый блок выполнен из воздухонепроницаемой эластичной ткани и предназначен для проверки возможностей подобной технологии для создания жилых и рабочих отсеков. NASA заинтересована в надувных модулях, поскольку они позволят снизить затраты и уже хорошо показали себя на предыдущих испытаниях.

Надувной модуль

После стыковки корабля BEAM с помощью манипулятора будет извлечен из грузового отсека и присоединен к отсеку «Транквилити». Надувать модуль планируют в мае.

Он останется пристыкованным к станции в течение двух лет. За это время экипаж оценит его структурную устойчивость, герметичность, способность выдерживать радиацию и перепады температур. По окончании тестового периода модуль будет отстыкован от МКС и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: