Марсоход «Бруно» проходит испытания перед экспедицией на Марс

26 марта 2016, ,
0
Ровер Бруно
В проекте по созданию марсохода, который отправится в 2018 году на Красную планету, участвуют три прототипа – «Бруно», «Бриджит» и «Брайан». Главная цель космической миссии – найти в марсианской почве признаки жизни и сделать качественные цифровые изображения окружающего ландшафта.

А пока орбитальный аппарат ExoMars, запущенный 14 марта с космодрома Байконур, летит к Марсу со скоростью 33000 км/ч, учёные активно занимаются созданием марсохода. Сборка механической и электрической составляющей будет производиться на базе британской компании Airbus Defence & Space (Стивенэйдж) уже в этом году.

Ровер Бруно

Для отработки ходовых качеств оборудован полигон в гигантском ангаре, где расположились 250 тонн песка и крупные валуны на фоне панорамных фотографий Марса. И всё же главное действующее «лицо» — марсоход «Бруно», передвигающийся со скоростью 2 см/сек.

Как пояснил один из ведущих специалистов проекта доктор Ральф Корди, столь «черепашьи» скоростные показатели объясняются долгим прохождением команд управления из-за большого расстояния. До Марса они доходят в течение 20 минут, столько же необходимо для прохождения ответного сигнала.

Очевидно, что ручное управление в этих условиях малоэффективно, поэтому создаётся полуавтономная система, которая будет составлять 3D-карту местности по ходу движения.

Ровер БруноРовер Бруно и его разработчики

Ещё одна проблема – объекты ландшафта, отбрасывающие огромные тени, которые могут блокировать работу солнечных батарей. Для анализа грунта будет установлен специальный бур, способный углубиться на 2 метра. Химический анализ добытых образцов осуществит бортовая лаборатория.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: