Земляне смогут бороться с астероидами при помощи космических лазеров

4 марта 2016, ,
0
De-Star
Система DE-STAR многие годы считалась научной фантастикой. Однако последние эксперименты доказали, что она вполне жизнеспособна. Физики Калифорнийского университета утверждают, что с помощью беспилотных космических кораблей, оснащённых мощными лазерами, можно будет разогревать летящие к Земле астероиды и, тем самым, изменять траекторию их полёта.

Это будет выглядеть следующим образом. Под воздействием мощного лазера астероид начнет выбрасывать раскалённую породу, подобно реактивному двигателю коррекции, и его траектория отклонится в сторону. Предполагается, что DE-STAR будет «охотиться» за астероидами на дальних подступах к Земле на расстоянии более 3 миллионов километров.

Данная методика была протестирована в лабораторных условиях. Воздействию лазера был подвергнут кусок базальта по составу, напоминающему астероиды. Когда разогретая сторона раскалилась до бела, то базальт начал смещаться в сторону, точно также, как это будет в космосе.

Система DE-STAR

По словам одного из участников исследований Трэвиса Брешерса, этот процесс называется сублимацией или выпариванием, благодаря чему твёрдое или жидкое вещество превращается в газ. В свою очередь газ образует шлейф – массовый выброс, генерирующий противоположную тягу.

В ходе эксперимента также была проведена имитация вращающегося астероида. Для того, чтобы замедлить его вращение учёные использовали комбинацию из мощных магнитов и лазеров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: