NASA разрабатывает плазменный двигатель для полета на Марс

22 февраля 2016, ,
4
Плазменный двигатель
Если верить сообщениям представителей NASA, то первая марсианская миссия состоится в 2030 году. В настоящее время идёт активный поиск варианта двигателя, который будет отличаться высокой мощностью и экономичностью, что так необходимо для многомесячного полёта на Марс.

В данный момент ставка сделана на вариант с плазменным двигателем, который во многом отвечает этим требованиям. Уже создан лабораторный прототип двигателя под условным названием Х3, разгоняющий поток плазмы до скорости 72405 км/ч.

По расчётам специалистов, плазменный двигатель будет потреблять в 100 млн. раз меньше топлива, чем «классические» космические аппараты. Столь высокая эффективность позволит достичь не только Марса, но и окраин Солнечной системы.

Плазменный двигатель X3

Х3 был создан инженерами Мичиганского университета перспективных космических технологий. Двигатель является составной частью системы Aerojet Rocketdyne's XR-100, которая уже в ближайшие 10 лет смогла бы доставить космический аппарат на Марс.

Помимо Х3 в марсианском «кастинге» участвуют ещё 2 модели. Однако Х3 уже дал им фору, поскольку вышел на проектную мощность 200 кВт при небольших габаритах и массе.

В основе X3 лежит принцип ионного двигателя, работающего на эффекте Холла. Маломощные двигатели, построенные по этой технологии, уже давно используются для маневрирования спутников на околоземной орбите.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Klm22 февраля 2016 в 19:40

    10 лет на что если двигатель готов.

    Ответить
  • Максим Ситников23 февраля 2016 в 06:57

    готов "настольный" прототип. Впереди еще много испытаний, доработок, решения проблем. К тому же для полета на Марс кроме двигателя предстоит еще кучу всего разработать и придумать.

    Ответить
  • Дмитрий24 февраля 2016 в 20:41

    Не понимаю, почему резко забыли про двигатели VASIMR? Ведь если верить СМИ он был готов к испытаниям на МКС еще 3 года назад.

    Ответить
  • Пантюша.2 марта 2016 в 00:05

    Автономный двигатель,на нём думаю,что полетим,и не только на марс. Правда,если соответствующие в России службы не буду тормозить.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: