Снимки Земли, сделанные японским метеоспутником с расстояния 35400 км

18 февраля 2016, ,
0
Фото с метеоспутника
Японский метеоспутник «Химавари-8», находящийся на геостационарной орбите над Тихим океаном на высоте 35400 км, передал на Землю уникальные снимки. Естественная цветовая гамма снимков стала возможна, благодаря новому методу обработки SHCS (Simple Hybrid Contrast Stretch), который был разработан в Университете инженерного космического центра Висконсин и Национальном управлении океанических и атмосферных исследований.

Фото с метеоспутника

«Химавари-8» может передавать на Землю высококачественные цветные снимки каждые 10 минут, что позволяет метеорологам лучше оценивать различные погодные системы типа конвективных облаков, вызывающих сильные штормы. Специальный алгоритм обработки полученных изображений GeoColor помогает ученым также выявлять специфические процессы, происходящие на планете.

Фото с метеоспутника

«Химавари-8» – один из спутников-близнецов, предназначенных для непрерывного наблюдения за регионами Восточной Азии и западной части Тихого океана. Ожидается, что его «брат-близнец» — «Химавари-9» запустят в этом году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: