Российский спутник «Аист-2Д» сможет видеть сквозь землю

15 февраля 2016, ,
0
Спутник Аист-2Д
В числе первых с нового космодрома Восточный отправится в космос ракета со спутником «Аист-2Д», созданным совместно специалистами двух самарских ВУЗов — Аэрокосмического университета и Госуниверситета телекоммуникаций и информатики. Главное его достоинство – способность видеть из космоса буквально сквозь землю.

По словам одного из ведущих специалистов проекта Олега Горячкина, этим «Аист-2Д» обязан уникальному радару Р-диапазона, значительно превосходящего все действующие ныне аналоги. Если, к примеру, объектом наблюдения станет лесной массив, то радар сможет заглянуть вглубь на несколько десятков сантиметров, а в пустыне этот показатель будет уже измеряться десятками метров с разрешением 30 метров.

Помимо радара на «Аисте-2Д» находятся 8 видов различной аппаратуры, большинство из которой самарского производства. Помимо анализа рельефа спутник вплотную займётся изучение того, как космос влияет на бортовое оборудование и материалы, из которых изготовлен аппарат. В частности, особый датчик будет осуществлять постоянный мониторинг воздействия космических частиц на наноматериалы и покрытия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: