Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой

12 февраля 2016, ,
0
Астероид Апофис
По расчётам в 2036 году к Земле приблизится астероид «Апофис» диаметром около 50 метров. Опасности он не представляет, но у сотрудников знаменитого КБ им. Макеева возникла идея попробовать уничтожить его с помощью модернизированной специально для этого баллистической ракеты, тем самым положив начало по созданию нового типа оружия – противометеоритного.

По словам сотрудника КБ Сабита Саитгараева, для этой цели вполне подошли бы модернизированные межконтинентальные баллистические ракеты. Как известно, КБ им. Макеева специализируется на разработке твердотопливных МБР для атомных субмарин с небольшим сроком готовности к пуску.

МБР ЛайнерОдин из возможных кандидатов МБР Лайнер

Чтобы успешно поражать непрошенных опасных космических пришельцев ракете потребуется добавить разгонный блок и доработать систему наведения. Всеми необходимыми технологиями прославленное КБ располагает. Всё, что нужно – это соответствующее финансирование и решение руководства страны.

Инициативу уральских учёных без сомнения «подстегнул» челябинский метеорит, наделавший столько шума три года назад. Увы, но космос – это не только прекрасное звёздное небо, полное тайн. В любой миг оттуда нам может грозить смертельная опасность.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: