Немецкие астрономы получили самое большое изображение Млечного Пути

27 октября 2015, ,
0
Млечный путь
Астрономам Рурского университета (г. Бохум, Германия) на базе чилийской обсерватории Атакама удалось создать составное изображение нашей галактики — Млечного пути. На сегодняшний день – это самый грандиозный образ окружающего нас пространства. Немецкие астрономы проделали поистине титаническую работу, снимая изо дня в день в течение пяти лет участок за участком звездного неба.

Масштаб космического фотополотна поражает воображение – 46 гигапикселей или 855000 х 54000 пикселей. Объем данных составил 194 гигабайта, что создает определенные трудности при загрузке. Чтобы увидеть этот уникальный мегаснимок потребуется специальный интерактивный онлайн-сервис.

Чтобы, к примеру, полюбоваться звездной системой Эта Киля, необходимо набрать ее название и онлайн-сервис тут же переместится в соответствующий участок звездного неба – в созвездие Киля.

Было бы наивным полагать, что немецким астрономам удастся создать полную картину Млечного пути. По словам одного из участников проекта Морица Хакштейна, его коллеги занимались поисками объектов с переменной яркостью – звезд, затемняемых окружающими планетами и другими объектами. Всего в ходе наблюдений было обнаружено более 50000 неучтенных ранее космических объектов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: