Красноярские студенты разрабатывают спутник размером с кубик Рубика

21 октября 2015, ,
0
Малый спутник типа КубСАТ
Для космических исследований всё чаще используются спутники-малютки, что отнюдь не говорит об их малых возможностях. Их неоспоримые преимущества – невысокая стоимость и масса значительно снижают расходы, связанные с выводом на орбиту.

Спутник размером, как два кубика Рубика, и весом менее 10 кг, разрабатываемый студентами Красноярского аэрокосмического университета, относится к классу «КубСАТ». Его основное предназначение – отработка перспективных космических технологий. В частности, на пилотном прототипе пройдут «обкатку» бортовые системы управления на базе кристаллических процессоров.

Кроме этого, российские учёные отработают организацию сетевого взаимодействия всего комплекса спутниковой аппаратуры и надёжность радиационной защиты.

Результаты исследований будут использованы при разработке средних и больших космических аппаратов, в частности, обеспечивающих навигацию и связь. Российские спутники-малютки создаются, опираясь исключительно на несекретные стандарты и технологии, правда, с частичным использованием зарубежной микроэлектроники.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: