Новый костюм избавит астронавтов от вредных последствий невесомости

18 октября 2015, ,
2
Могенсен испытывает скафандр
На МКС прошел своеобразный «показ моды» с медицинским уклоном: астронавт ЕКА датчанин Андреас Могенсен протестировал новый костюм, специально предназначенный для противодействия вредным последствиям невесомости, которые сами астронавты называют «космической морской болезнью».

Во время длительных космических полётов у космонавтов атрофируются мышцы, происходит потеря костной ткани, нарушается зрение, сердечные функции, угнетается иммунная система и многое другое.

Скафандр SkinSuit был разработан в рамках совместного проекта во главе с университетом RMIT (Мельбурн, Австралия). Создатель скафандра научный сотрудник университета Джеймс Уолди взял за основу плотно облегающее трико чемпионки Олимпиады-2000 бегуньи Кэти Фримэн. Костюм изготовили специалисты итальянской компании Dainese – известного производителя кожаной одежды для мотоциклистов.

SkinSuit плотно облегает тело, имитируя земную силу тяжести. Вертикальная нагрузка сжимает позвоночник и другие суставы. Прежде чем оказаться на борту МКС костюм прошёл жёсткие наземные испытания.

В ходе своей 10-дневной миссии Андреас Могенсен в течение двух дней одевал костюм во время тренировок на велотренажёре, анализируя при этом важнейшие биомедицинские параметры. Окончательную оценку скафандру специалисты дадут уже на Земле.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дмитрий20 октября 2015 в 07:48

    Не понимаю, а почему бы в него не добавить функцию электро стимуляции мышц?

    Ответить
    • Алексей Чумычкин10 января 2016 в 03:36

      может боятся, что будет лишний тургор(давление жидкости в мышце) из за низкой силы тяжести, попросту перекачается и в скафандр не влезет :)
      А вот честно - хз - подскафандровики с превмотрубками и амортизаторами делали - а вот почему миостимуляции нет - модет вредная она? Если что случится - то доктора то только на земле. У некоторых судороги бывают и на земле .

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: